В Центробанке России беспокоятся по поводу роста числа криптопирамид в стране

В России серьезно выросло количестве криптовалютных пирамид

Такое заявление сделал руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ России Валерий Лях.

В организации отмечают, что в среднем жители РФ готовы потратить на вхождение в мошеннические проекты от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Однако в криптосфере этот показатель несколько выше – 80–100 тыс. руб.

Мошенники используют рекламу в сети, чтобы завлечь новых инвесторов. Жертвами преступников в основном становятся представители регионов Центрального федерального округа и жители больших городов. Это происходит из-за того, что их доходы в среднем выше по стране.

В 90-е одной из самых известных в России финансовых пирамид было детище Сергея Мавроди. По прошествии значительного периода времени, отсидев в тюрьме, он решил заняться криптовалютами.

Мавроди основал новый проект под названием «МММ-2011» в Китае, работавший также по принципу финансовой пирамиды. Участники должны были приобретать биткоины, которые впоследствии отправлялись тем, кто пришёл в фонд раньше. В 2015 году СМИ высказали предположение, что Мавроди своими действиями вызвал резкий рост курса криптовалюты. Он не стал этого отрицать, признавшись, что может также и «обрушить» его.

В 2016 году предприниматель заявил о создании им новой криптовалюты под названием Mavro. Его проектом заинтересовались тогда 33 000 человек. Сам бизнесмен называл цифровую валюту «самой надёжной», однако уже в конце декабря 2017 года заявил об её крахе.

Через некоторое время после смерти весной этого года Сергея Мавроди от сердечного приступа в его Twitter появилось странное сообщение об открытии «Мавро офиса», который занимается обменом старых билетов МММ на токены Мавро (MVR).

«Ну что же… Отдохнули и хватит. Запущен Мавро офис, в котором вы сможете обменять старые билеты МММ на новые MVR, которые уже торгуются на бирже Yobit. Ожидаем рост», — говорилось в заявлении.

Related Post